Open International 2011

Avec près de 150 patineurs présents pour ce XIXème Open Intenational à Hettange, nous battons des records d’affluence. Les 7 nations présentes, Italie, Portugal, Allemagne, Grande-Bretagne, Hollande, Espagne et la France conjuguent prestations de qualité et bonne humeur qui font de ce rendez-vous annuel une compétion appréciée de tous. Au terme de cette deuxième journée, voici les résultats et quelques photos de cet évênement.

openposter2011

Open International 2010

Trés belle dernière journée de compétition avec le doublé franco-français en catégorie Sénior Femmes de Florence Gerber et Sandrine Oliveira.

openres2010

Bravo à Aline(6è), Emilie (13è) en Sénior, ainsi que Gayle (11è), Sandra (13è) et Laura(14è) en Junior pour leur belle participation lors de cet Open.

Une pensée particulière pour Laura Winkel qui termine sur cette compétition sa carrière de patineuse solo.

La catégorie Solo Sénior Hommes est revenue de droit au Champion du Monde en titre Hugo Chapouto, qui cette année encore, nous a plus qu’impressionné par la qualité et la beauté de son patinage au travers de son programme… petit bémol pour la panne d’alimentation qui devait illuminer son costume 😉

A noter la trés belle prestation de Guillaume Wagner dans cette même catégorie qui termine à la seconde place.

Les catégories Couples Cadets et Couples Juniors nous ont offert aussi du beau patinage.

Pour clôre cette manifestation, comme à son habitude, le Gala a râvi le public. Ce fût l’occasion pour Doriane Watrin et Salomé Quaranta de présenter une dernière fois le programme libre qui les a mené jusqu’à la Coupe d’Europe cette année.

Bravo à l’ensemble des patineurs, entraîneurs, juges, calculateurs, délégations, comité d’organisation et bénévoles qui ont fait comme de coutume de ce XVIIIè Open, une compétition de qualité et de grande convivialité.

See you next year…


Cet Open, fut l’occasion pour le public et les patineurs présents d’assister une dernière fois à la prestation de Hugo Chapouto qui met un terme à sa carrière de patineur après les Championnats du Monde en décembre.

open2010

Depuis de nombreuses années, ta participation était un évênement attendu de tous les passionnés de la danse sur patins, et c’était un réel plaisir de te voir évoluer sur notre parquet ici à Hettange.

Au nom du Skate Club Lorrain, nous tenons à te remercier pour ces bons moments que tu nous as donné, ta gentillesse et ton accessibilité.

En attendant de te voir « coacher » tes patineurs ici lors de futurs Open, nous te souhaitons tout nos voeux de bonheur pour ton mariage qui sera célébré le 31 décembre, ainsi que nos voeux de réussite lors de ton dernier Mondial.

Pour reprendre les termes de Jean-Claude notre président, tu es un grand Champion, et chose plus importante encore… déjà un grand Monsieur !

Open International 2009

Cette année, L’open International de Danse de Hettange-Grande lieu du Jeudi 22 au Samedi soir 24 Octobre 2009.

L’Open International de Danse est une compétition de danse couple et solo danse ouverte à toutes les équipes nationales. Cette compétition est divisée en six catégories pour la danse couple (Minis, Espoirs, Cadets, Jeunesse, Juniors, Seniors) et trois catégories pour les solos (Juniors et seniors hommes, seniors dames).


Résultats

openint2009

Catégorie Espoir

1 Frau Mathilde et Dasso Antonin Fr

2 Camana Marta et Torre Francesco It

3 Fontana Alessia et Tarantino Gaetano It

4 Orsi Alessia et Mongiorgi Luca It

5 Baldizzione Natalia et Granel Falonir Jorge Es

Catégorie Cadet

1 Hidouche Ines et Dasso Aurelien Fr

2 Sabbi Angie et Cassani Giacomo It

3 Padovan Erica et Piccolo Stefano It

Catégorie Jeunesse

1 Frelicot Camille et Bitout Ouanne Fr

2 Dupont Léa et Velon David Fr

3 Chapon Annabe et Megadi Hedi Fr

4 Monteiro Walgode Pedro et Filipa Silva Gomes Ana Po

5 Perez Raquel et De La Torre Antonio Es

6 Persi Camilla et Faedda Andrea It

7 Lenzi Sofia et Tomba Lorenzo It

Catégorie Junior

1 Henneguelle Prescillia et Meriel Pierre Fr

2 Laugier Justine et Busvelle Callahan Fr

3 Filipa Silva Gomes Tânia et Manuel Santos Pinto Ricardo Po

4 Odoardi Lisa et Bassi Andréa It

5 Hanni Giorgia et Salvo Emmanuele It

Catégorie Sénior

1 Basile Alessandra et Mondello Marco It

2 Schmidt Wiebke et Kulle Hendrik All

3 Guitelman Lara et Peula David Es

Solo Junior

1 Armani Silvia It

2 Barreira Mariana Po

3 Zaccaria Eleonora It

4 Duvernay Camille Fr

5 Zuin Giulia It

6 Duponchel Mathilde Fr

7 Nesta Vanessa All

8 Freitas Paula Juliana Po

9 Denig Nicolas Fr

10 Bozonnet Marie Fr

11 Kulle Sandra All

12 Schaper Marie-Khristin All

13 Debargue Charlotte Fr

14 Schutz Gayle Fr

15 Hadangue Sandra Fr

16 Natalie Hayon Gb

17 Rivet Océane Fr

Solo Sénior

1 Gerber Florence Fr

2 Sepho Aline Fr

3 Bidoli Serena It

4 Zorzin Valeria It

5 Da Silva Cardoso Sonia Po

6 Bacquet Marie Fr

7 Tosini Martina It

8 Sonn Janine All

9 Greiser Joana All

10 Straub Stephanie All

11 Walzer Emilie Fr

12 Hoecklin Karen All

13 Schellnock Johana All

14 Haigh Ann Gb

15 Hayon Dani Gb