2011

Coupe du Nord à Tourcoing

Du 17 au 19 juin, 20 de nos patineuses se sont rendues à Tourcoing pour participer à la Coupe du Nord en guise de répétition générale avant la Finale qui s’est déroulée à Reims pour certaines, ou comme dernière compétition de la saison pour d’autres.

Comme chaque année, cette compétition très sympatique s’est déroulée dans une ambiance très détendue et ce n’est pas moins de 16 podiums que nos patineuses ont obtenus.

Un grand bravo à vous les filles !

resultsnord2011.jpg

2009

Coupe du Nord 2009

Du 5 au 7 Juin 2009 s’est déroulé la Coupe du Nord à Tourcoing

Cette compétition, toujours aussi sympathique a permis d’effectuer une bonne répétition à près de trois semaines des championnats de France.

Même si la concurrence était limitée aux clubs du Nord et de Douvaine, cela a permis a certains de se rassurer et aux autres de peaufiner les derniers réglages.

L’ambiance durant ces trois jours était très conviviale, le SCL toujours bien reçu par les gens du Nord !

Le Comité du SCL a eu une petite pensée avec une rose offerte aux Mamans de nos patineurs, présentes le dimanche pour la fête des mères.

Un constat : Un groupe de 40 patineurs devient de plus en plus lourd à gérer.

Du coté des résultats : que du Bon avec des victoires en minis, espoirs, jeunesses et seniors ainsi que de nombreux podiums.

Jean-Claude Gerber


resnord2009

COUPE Du NORD TOURCOING

Danse MINI Combiné

1 QUARANTA Salomé Skate Club Lorrain

2 KAKOU Célia Skate Club Lorrain

3 DERRIDER Gillyan RC Mouvaux

4 PRESVOT Lisa RC Mouvaux

5 OUIVET Frédéric Skate Club Lorrain

6 BIGORGNE Abbygail RC Tourcoing

Danse CADETTE Combiné

1 DURAND Maureen RSCA Douvaine

2 LIEBGOTT Ninon Skate Club Lorrain

3 LUTZ Manon Skate Club Lorrain

4 HUCK Andréa Skate Club Lorrain

5 CHAUVET Laurie Bénédict RC Mouvaux

6 MICHALOWSKI Jeanne Skate Club Lorrain

7 MINNENS Laury RC Mouvaux/

8 MATHIS Léatitia Skate Club Lorrain

Danse CADETTE Promo Combiné

1 AVET Brenda RC Tourcoing

2 STAB Manon Skate Club Lorrain

3 HERRERO Elise RC Tourcoing

4 RINGARD Elodie RC Tourcoing

5 HUA Clémentine RSCA Douvaine

6 KRATZ Alice Skate Club Lorrain

7 DESRUMAUX Samantha RC Mouvaux

8 PARISSEAUX Manon CPA Tourcoing

9 PIERRE Mégane Skate Club Lorrain

Danse ESPOIR Combiné

1 WATRIN Doriane Skate Club Lorrain

2 LEENKNEGT Amélie RC Tourcoing

3 SCHUTZ Soléne Skate Club Lorrain

4 LABNO Luana Skate Club Lorrain

5 SCHOTT Clémentine Skate Club Lorrain

6 MALOT Julie RC Tourcoing

7 BOURDEAU Soléne Skate Club Lorrain

Danse ESPOIR Promo Combiné

1 ROYET Camille Skate Club Lorrain

2 SCHMIT Carole Lilas Skate Club Lorrain

3 OUIVET Guillaume Skate Club Lorrain

Danse JEUNESSE Combiné

1 RONDELLI Marion Skate Club Lorrain

2 WATRIN Fanny Skate Club Lorrain

3 BLANCHARD Mélanie Skate Club Lorrain

4 WINKEL Laura Skate Club Lorrain

5 VEIDIG Floriane Skate Club Lorrain

Danse JUNIOR Combiné

1 DUPONCHEL Mathilde RC Mouvaux

2 JACQUEL Maryline Skate Club Lorrain

3 HADANGUE Sandra Skate Club Lorrain

4 MICHALOWSKI Manon Skate Club Lorrain

5 JUSTIN Mélanie RC Mouvaux

6 SCHUTZ Gayle Skate Club Lorrain

Danse SENIOR Combiné

1 GERBER Florence Skate Club Lorrain

2 BACQUET Marie RC Mouvaux

3 SEPHO Aline Skate Club Lorrain

4 VISTICOT Chloé RC Mouvaux

5 WALZER Emilie Skate Club Lorrain