Gala de fin d’année

Le samedi 12 décembre, a eu lieu le Gala de fin d’année du Skate Club Lorrain sur le thème, « Les Enfoirés racontent… »

C’est devant une salle comble que cette belle soirée s’est déroulée. Il faut souligner que depuis 3 ans, le calendrier des compétitions ne nous avait pas permis d’organiser un gala qui reste un évênement attendu et apprécié par un grand nombre de spectateurs.

Malgré un calendrier tout aussi chargé, le SCL s’est mobilisé pour offrir un spectacle de qualité au bénéfice des Restos du Coeur à qui nous avons reversé l’intégralité des entrées de la soirée…soit un chèque de 1670€ !

La première partie du gala a permis de présenter les programmes 2009 de nos patineuses du groupe compétition, et la seconde partie, sous la responsabilité de Sandrine et de toute l’équipe des entraineurs, de nous faire rêver au rythme des célèbres reprises chantées par le groupe des « Enfoirés » qui oeuvre chaque années pour les Restos du Coeur.

Un grand merci à toutes et tous pour ce beau spectacle et l’investissement de chacun qui ont fait de cette soirée une belle réuss

Assemblée Générale 2009

Ce 27 novembre 2009, s’est tenu à la salle Europa l’assemblée générale du Skate Club Lorrain.

Cette année 2009 marque les 25 ans d’éxistence de notre club et c’est la voix chargée d’émotion que notre Président Jean-Claude Gerber commence son discours, relatant l’historique du SCL57, les excellents résultats obtenus par nos patineurs et patineuses, le rôle du Skate Club Lorrain dans l’évolution de notre discipline reine : la danse solo, dont l’aboutissement cette année est couronné par la consécration de Florence Gerber en tant que Vice-Championne du Monde en catégorie Sénior Femme.

AG2009

Clélia qui a merveilleusement bien réalisé la Revue Annuelle de la saison écoulée (Bravo Clélia et merci pour ce beau travail de longue haleine !!) nous a commenté les graphiques et visuels des effectifs (en hausse).

Nous avons ensuite pu voir un diaporama en musique réalisé par votre humble serviteur, qui retraçait tous les évênements de la saison.

Notre fidèle trésorier Gérard a ensuite pris la parole, et de sa voix mélodieuse nous a commenté le bilan financier de l’année qu’il gère de main de maître.

Sandrine a profité de cette occasion pour annoncer, que pour la nouvelle saison, 2 groupes de Quartet (un de -14 ans et un de +14ans) sont créés afin de nous diversifier (rendez-vous début Mars pour le championnat de France) et nous avons visionné le « grand groupe » Espagnol champion du Monde en titre afin que chacun puisse se rendre compte qu’une telle coordination avec tant de patineurs ne peut s’acquérir qu’à force de travail, de volonté et d’implication personnelle.

Madame Patricia BICKEL représentant la commune de Hettange et Monsieur Jean-Claude HENCK représentant la CCCE ont félicités tous les acteurs qui constituent notre club et nous ont assurés de leur soutient pour les saisons à venir…nous les en remercions.

S’en est suivi de la remise des trophées du Président à l’ensemble des patineurs et patineuses ayant réalisés des podiums durant la saison, des entraineurs, et des personnes du comité oeuvrant depuis de longues années au sein de notre club.

Pour clôre le tout, Florence a pris la parole afin de remercier tout ceux qui l’avait soutenu et encouragé durant cette saison et plus particulièrement lors de son Mondial à Fribourg…et nous à même fait verser 1 larme..de joie, de bonheur et d’émotion…encore merci et bravo à toi Flo 😉

Nous nous sommes ensuite retrouvés autour d’un buffet orchestré par Lisbeth et Félix afin de trinquer ensemble et souhaiter longue vie au SCL 57.

Florence au Mondial 2009 à Fribourg

VICE-CHAMPIONNE DU MONDE !!!

Bravo et merci Flo pour ta performance..c’est tout simplement remarquable..tu es la fierté de tes aînées qui ont ouvert la voie de la danse solo au sein du Skate Club Lorrain et un modèle pour nos jeunes patineuses. Merci aussi à Alexandra ton entaineur ainsi qu’à tout ceux qui t’ont soutenu dans la réalisation de cet exploit.

flomondial2009

Bravo à Marie Bacquet pour sa 6è place et une mention spéciale pour Hugo Chapouto qui gravit la plus haute marche du podium en s’imposant comme le Champion du Monde 2009 en catégorie Solo Danse Sénior Hommes.


FLORENCE EST 2è après les IMPOSES derrière 1 américaine et devant 2 italiennes !!!! nous sommes avec toi Flo !! et nous y croyons !

Tout le Skate Club Lorrain soutient en pensées et encourage Florence qui participe à partir de lundi 16 Novembre au Mondial 2009 de Patinage à Fribourg en Allemagne. Tous nos voeux de réussite t’accompagnent Flo !

Nos encouragements à l’équipe de France ainsi qu’une pensée amicale à Hugo Chapouto et son équipe à qui nous souhaitons un excellent Mondial 2009.

Open International 2009

Cette année, L’open International de Danse de Hettange-Grande lieu du Jeudi 22 au Samedi soir 24 Octobre 2009.

L’Open International de Danse est une compétition de danse couple et solo danse ouverte à toutes les équipes nationales. Cette compétition est divisée en six catégories pour la danse couple (Minis, Espoirs, Cadets, Jeunesse, Juniors, Seniors) et trois catégories pour les solos (Juniors et seniors hommes, seniors dames).


Résultats

openint2009

Catégorie Espoir

1 Frau Mathilde et Dasso Antonin Fr

2 Camana Marta et Torre Francesco It

3 Fontana Alessia et Tarantino Gaetano It

4 Orsi Alessia et Mongiorgi Luca It

5 Baldizzione Natalia et Granel Falonir Jorge Es

Catégorie Cadet

1 Hidouche Ines et Dasso Aurelien Fr

2 Sabbi Angie et Cassani Giacomo It

3 Padovan Erica et Piccolo Stefano It

Catégorie Jeunesse

1 Frelicot Camille et Bitout Ouanne Fr

2 Dupont Léa et Velon David Fr

3 Chapon Annabe et Megadi Hedi Fr

4 Monteiro Walgode Pedro et Filipa Silva Gomes Ana Po

5 Perez Raquel et De La Torre Antonio Es

6 Persi Camilla et Faedda Andrea It

7 Lenzi Sofia et Tomba Lorenzo It

Catégorie Junior

1 Henneguelle Prescillia et Meriel Pierre Fr

2 Laugier Justine et Busvelle Callahan Fr

3 Filipa Silva Gomes Tânia et Manuel Santos Pinto Ricardo Po

4 Odoardi Lisa et Bassi Andréa It

5 Hanni Giorgia et Salvo Emmanuele It

Catégorie Sénior

1 Basile Alessandra et Mondello Marco It

2 Schmidt Wiebke et Kulle Hendrik All

3 Guitelman Lara et Peula David Es

Solo Junior

1 Armani Silvia It

2 Barreira Mariana Po

3 Zaccaria Eleonora It

4 Duvernay Camille Fr

5 Zuin Giulia It

6 Duponchel Mathilde Fr

7 Nesta Vanessa All

8 Freitas Paula Juliana Po

9 Denig Nicolas Fr

10 Bozonnet Marie Fr

11 Kulle Sandra All

12 Schaper Marie-Khristin All

13 Debargue Charlotte Fr

14 Schutz Gayle Fr

15 Hadangue Sandra Fr

16 Natalie Hayon Gb

17 Rivet Océane Fr

Solo Sénior

1 Gerber Florence Fr

2 Sepho Aline Fr

3 Bidoli Serena It

4 Zorzin Valeria It

5 Da Silva Cardoso Sonia Po

6 Bacquet Marie Fr

7 Tosini Martina It

8 Sonn Janine All

9 Greiser Joana All

10 Straub Stephanie All

11 Walzer Emilie Fr

12 Hoecklin Karen All

13 Schellnock Johana All

14 Haigh Ann Gb

15 Hayon Dani Gb

Finale Championnat de France 2009

Du 26 au 28 Juin 2009 se sont déroulés les championnats de France à Douvaine…

Les 19 patineuses du SCL sélectionnées lors de la 1/2 finale sont parties jeudi 25 juin 2009 en direction de la Haute-Savoie à Douvaine.

72 patineurs s’y sont donné rendez-vous pour nous offrir une compétition de très bonne qualité.

Le Skate Club Lorrain est revenu satisfait avec :

- 4 titres de Championnes de France en catégories Mini => Salomé QUARANTA, Espoir1 combiné => Doriane WATRIN, Jeunesse => Marion RONDELLI, Sénior => Florence GERBER

- 1 titre de vice-championne de France en catégorie Jeunesse => Fanny WATRIN

- 3 places de 3è en catégories Mini => Célia KAKOU, Junior => Maryline JACQUEL, Sénior => Aline SEPHO

Toutes nos félicitations et encouragements aux 11 autres patineuses qui n’ont pas démérité : Sarah DAMIOT, Ninon LIEBGOTT, Jeanne MICHALOWSKI, Solène SCHUTZ, Mélanie BLANCHARD, Laura WINKEL, Charlotte DEBARGUE, Sandra HADANGUE, Gayle SCHUTZ, Anouk BOURDEAU et Emilie WALZER.

A l’issue de la compétition, furent annoncées les sélections pour la Coupe d’Europe qui se déroulera en Octobre à Luso (Portugal) :

Bravo à Salomé, Fanny, Marion, Aline et Florence pour leur qualification et pour leur participation au stage préparatoire à Mèze, accompagnées de Célia et Doriane qui y seront en tant que remplaçantes dans leur catégorie respective.

Un grand bravo aussi à Florence pour sa qualification au championnat du Monde qui se déroulera en Allemagne.

Merci à tous nos entraîneurs pour leur investissement et leur constante innovation dans la création des programmes.

Pour finir, tous nos remerciements à Thierry Dumont et son équipe pour leur accueil et leur bonne organisation.

Coupe du Nord 2009

Du 5 au 7 Juin 2009 s’est déroulé la Coupe du Nord à Tourcoing

Cette compétition, toujours aussi sympathique a permis d’effectuer une bonne répétition à près de trois semaines des championnats de France.

Même si la concurrence était limitée aux clubs du Nord et de Douvaine, cela a permis a certains de se rassurer et aux autres de peaufiner les derniers réglages.

L’ambiance durant ces trois jours était très conviviale, le SCL toujours bien reçu par les gens du Nord !

Le Comité du SCL a eu une petite pensée avec une rose offerte aux Mamans de nos patineurs, présentes le dimanche pour la fête des mères.

Un constat : Un groupe de 40 patineurs devient de plus en plus lourd à gérer.

Du coté des résultats : que du Bon avec des victoires en minis, espoirs, jeunesses et seniors ainsi que de nombreux podiums.

Jean-Claude Gerber


resnord2009

COUPE Du NORD TOURCOING

Danse MINI Combiné

1 QUARANTA Salomé Skate Club Lorrain

2 KAKOU Célia Skate Club Lorrain

3 DERRIDER Gillyan RC Mouvaux

4 PRESVOT Lisa RC Mouvaux

5 OUIVET Frédéric Skate Club Lorrain

6 BIGORGNE Abbygail RC Tourcoing

Danse CADETTE Combiné

1 DURAND Maureen RSCA Douvaine

2 LIEBGOTT Ninon Skate Club Lorrain

3 LUTZ Manon Skate Club Lorrain

4 HUCK Andréa Skate Club Lorrain

5 CHAUVET Laurie Bénédict RC Mouvaux

6 MICHALOWSKI Jeanne Skate Club Lorrain

7 MINNENS Laury RC Mouvaux/

8 MATHIS Léatitia Skate Club Lorrain

Danse CADETTE Promo Combiné

1 AVET Brenda RC Tourcoing

2 STAB Manon Skate Club Lorrain

3 HERRERO Elise RC Tourcoing

4 RINGARD Elodie RC Tourcoing

5 HUA Clémentine RSCA Douvaine

6 KRATZ Alice Skate Club Lorrain

7 DESRUMAUX Samantha RC Mouvaux

8 PARISSEAUX Manon CPA Tourcoing

9 PIERRE Mégane Skate Club Lorrain

Danse ESPOIR Combiné

1 WATRIN Doriane Skate Club Lorrain

2 LEENKNEGT Amélie RC Tourcoing

3 SCHUTZ Soléne Skate Club Lorrain

4 LABNO Luana Skate Club Lorrain

5 SCHOTT Clémentine Skate Club Lorrain

6 MALOT Julie RC Tourcoing

7 BOURDEAU Soléne Skate Club Lorrain

Danse ESPOIR Promo Combiné

1 ROYET Camille Skate Club Lorrain

2 SCHMIT Carole Lilas Skate Club Lorrain

3 OUIVET Guillaume Skate Club Lorrain

Danse JEUNESSE Combiné

1 RONDELLI Marion Skate Club Lorrain

2 WATRIN Fanny Skate Club Lorrain

3 BLANCHARD Mélanie Skate Club Lorrain

4 WINKEL Laura Skate Club Lorrain

5 VEIDIG Floriane Skate Club Lorrain

Danse JUNIOR Combiné

1 DUPONCHEL Mathilde RC Mouvaux

2 JACQUEL Maryline Skate Club Lorrain

3 HADANGUE Sandra Skate Club Lorrain

4 MICHALOWSKI Manon Skate Club Lorrain

5 JUSTIN Mélanie RC Mouvaux

6 SCHUTZ Gayle Skate Club Lorrain

Danse SENIOR Combiné

1 GERBER Florence Skate Club Lorrain

2 BACQUET Marie RC Mouvaux

3 SEPHO Aline Skate Club Lorrain

4 VISTICOT Chloé RC Mouvaux

5 WALZER Emilie Skate Club Lorrain

Demi-Finale Villefranche-sur-Saône 2009

Compte rendu de la demi-finale du championat de France à Villefranche sur Saône du 21 au 24 mai 2009

De retour de la demi-finale à Villefranche-sur-Saône, le bilan est plutôt positif.

Sur 28 patineurs de catégories nationales 19 se sont sélectionnés à la finale et sur 7 catégories sélectives nous avons 4 places de 1ère, 1 de 2ème et 2 de 3ème. Le SCL était donc très présent sur les podiums.

Notons aussi les bons résultats réalisés en catégorie promotionnelle, une 1ère et une 4ème place.

Pour la finale, l’objectif est de préserver ces résultats mais de gagner encore d’autres places afin de garantir à nouveau une forte présence du SCL à la coupe d’Europe.

Niveau ambiance, les encouragements étaient dans l’ensemble dynamiques mais des efforts doivent encore être fourni. L’absence de quelques patineurs (lors de leur retour à l’hôtel) était parfois indispensable pour le repos des sportifs du fait du planning.

L’année prochaine la demi-finale se fera chez nous, avantage pour le SCL de se sentir à l’aise sur sa piste !

Bonne chance à tous les finalistes……

Sandrine OLIVEIRA.


Résultats

Demi-Finale de Championnat de France de Danse Villefranche sur Sâone du 21 au 24 mai 2009

Cadet Combiné 1 FRELICOT Camille EPAM Ile-de-France/Ile de France 129,3

2 DASSO Aurélien Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 126,7

3 HIDOUCHE Inès EPAM Ile-de-France/Ile de France 127,7

4 CHAPON Annabel UP Villefranche/Rhones Alpes 123,2

5 BOURON Marine EPAM Ile-de-France/Ile de France 121

6 DESBONNES Mélissa Ste Geneviève SRS/Ile de France 118,2

7 LAGARDE Jennifer Ste Geneviève SRS/Ile de France 117,5

8 LIEBGOTT Ninon Skate Club Lorrain/Lorrainne 117,3

9 DURAND Maureen RSCA Douvaine/Rhones Alpes 113,8

10 DAMIOT Sarah Skate Club Lorrain/Lorrainne 115,6

11 BOUVIER Laurie UP Villefranche/Rhones Alpes 111,9

12 MINNENS Laurie RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 108,2

13 BERTAULT Maéva UP Villefranche/Rhones Alpes 109,4

14 MICHALOWSKI Jeanne Skate Club Lorrain/Lorrainne 108,8

15 HUCK Andréa Skate Club Lorrain/Lorrainne 104,7

16 DEHNIG Florence UP Villefranche/Rhones Alpes 104,9

17 MATHIS Laétitia Skate Club Lorrain/Lorrainne 104,8

18 CHAUVET Laurie-Bénédict RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 102,8

19 LUTZ Manon Skate Club Lorrain/Lorrainne 101,9

20 FEUTRIER Mies Rolling to Gap/PACA 99,6

21 DUMANGE Ameline Ste Geneviève SRS/Ile de France 99,4

22 GOURBEYRE Marion CRCC/Champagne Ardenne 95

23 CELLI Charline Skate Club Lorrain/Lorrainne 95,2

24 MERVEILLEUX Alisson USPR Saintes/Poitou-Charentes 85,3

Cadet Promo Combiné

1 AVET Brenda RC Tourcoing/Nord Pas de Calais 108,5

2 YAMIN Alexandra Ste Geneviève SRS/Ile de France 107,7

3 HUA Clémentine RSCA Douvaine/Rhones Alpes 107,7

4 STAB Manon Skate Club Lorrain/Lorrainne 104,5

5 HERRERO Elise RC Tourcoing/Nord Pas de Calais 100,2

6 MERCIER Valentine CGB Ludres/Lorraine 98

7 NOMINE Capucine Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 96,9

8 MARCHAND Pernelle US Fontenay/Ile de France 91,1

Espoir 1 Danses imposées

1 WATRIN Doriane Skate Club Lorrain/Lorrainne 60,5

2 BOURON Clément EPAM Ile-de-France/Ile de France 59,7

3 LEENKNEGT Amélie RC Tourcoing/Nord Pas de Calais 56,6

4 BLONDIAUX Cassandra RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 55,5

5 DE SA Camille Ste Geneviève SRS/Ile de France 52,3

6 BOULET Estelle Ste Geneviève SRS/Ile de France 51,8

7 VELON Sandy CDPR Dijon/Bourgogne 46,9

8 BANQUART Marie USPR Saintes/Poitou-Charentes 44,3

9 COUTURON Mylène USPR Saintes/Poitou-Charentes 41,9

Espoir 2 Danses imposées

1 CHERIFI Camélia EPAM Ile-de-France/Ile de France 67,2

2 FRAU Mathilde EPAM Ile-de-France/Ile de France 65,9

3 FRAU Elise EPAM Ile-de-France/Ile de France 62,3

4 DASSO Antonin Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 60,6

5 BOUCHE Manon UP Villefranche/Rhones Alpes 60,4

6 LARDIERE Ambre CRCC/Champagne Ardenne 58,4

7 DYBA Isaline CGB Ludres/Lorraine 55,4

8 SCHUTZ Solène Skate Club Lorrain/Lorrainne 53,7

9 BURDEL Noëmie UP Villefranche/Rhones Alpes 50,2

10 LABNO Luana Skate Club Lorrain/Lorrainne 50,7

11 TRANS Léa Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 48,9

12 BOURDEAU Solène Skate Club Lorrain/Lorrainne 50,2

13 HYERE Manon US Fontenay/Ile de France 48

14 LATHULIERE Emma CDPR Dijon/Bourgogne 44,9

15 FOUGA Marie USPR Saintes/Poitou-Charentes 42,1

Jeunesse Combiné

1 RONDELLI Marion Skate Club Lorrain/Lorrainne 131

2 WATRIN Fanny Skate Club Lorrain/Lorrainne 126,7

3 DASSO Gwendoline Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 124,5

4 BLANCHARD Mélanie Skate Club Lorrain/Lorrainne 123,2

5 LASSALE Marine Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 122,4

6 WINKEL Laura Skate Club Lorrain/Lorrainne 117,7

7 MOUTINHO Laura Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 114,5

8 GHISSLANE Sabrina EPAM Ile-de-France/Ile de France 115,2

9 FEUTRIER Aude Rolling to Gap/PACA 108,6 10 JONCOUR Ida CDPR Dijon/Bourgogne 107,5

11 BOURION Florence CDPR Dijon/Bourgogne 103,6

12 PENA Mégane RC Rochefortais/Poitou-Aunis-Sainton 103,5

13 VEIDIG Floriane Skate Club Lorrain/Lorrainne 100,1

14 COUTURON Léonie USPR Saintes/Poitou-Charentes 98,6

15 HERRAN Léa UAGM Patinage/Aquitaine 99,1

16 CRUZ Mathilde RCP La Rochelle/Poitou-Aunis-Sainton 94,2

Junior Combiné

1 DUPONCHEL Mathilde RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 142,3

2 DUVERNAY Camille UP Villefranche/Rhones Alpes 139,3

3 JACQUEL Maryline Skate Club Lorrain/Lorrainne 133

4 BOZONNET Marie UP Villefranche/Rhones Alpes 130,4

5 DEHNIG Nicolas UP Villefranche/Rhones Alpes 128,2

6 DEBARGUE Charlotte Skate Club Lorrain/Lorrainne 121,9 7 SCHUTZ Gayle Skate Club Lorrain/Lorrainne 121,1

8 CORON Hélène Rolling to Gap/PACA 119,4

9 DUMANGE Noémie Ste Geneviève SRS/Ile de France 118,5

10 HADANGUE Sandra Skate Club Lorrain/Lorrainne 119,5

11 BAUDOUIN Marie Rollers Plaine d’Aunis/Poitou-Aunis-Sainton 118

12 MAGNIER Claire UAGM Patinage/Aquitaine 115,9

13 JUSTIN Mélanie RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 114,4

14 LABASSA Audrey UAGM Patinage/Aquitaine 113,6

15 MICHALOWSKI Manon Skate Club Lorrain/Lorrainne 112,3

16 LACLAUTRE Delphine Rollers Plaine d’Aunis/Poitou-Aunis-Sainton 111

17 BAHUAUD Karine RCP La Rochelle/Poitou-Aunis-Sainton 110,3

18 MARECHAL Maëlla UP Villefranche/Rhones Alpes 108,9

19 RIVET Océane RC Rochefortais/Poitou-Aunis-Sainton 108,2

20 BLANCHARD Victoria Skate Club Lorrain/Lorrainne 108,7

Mini Danses imposées

1 QUARANTA Salomé Skate Club Lorrain/Lorrainne 63,7

2 GENDRON Shanelle EPAM Ile-de-France/Ile de France 59,5

3 MOHAMED Charmila EPAM Ile-de-France/Ile de France 59,4

4 LASSALE Manon Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 56,9

5 MAIO Amélie UP Villefranche/Rhones Alpes 56

6 KAKOU Célia Skate Club Lorrain/Lorrainne 56,9

7 HIDOUCHE Célia EPAM Ile-de-France/Ile de France 56

8 BOURDEAU Anouk Skate Club Lorrain/Lorrainne 53,9

9 DERIDDER Gilyan RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 52,1

10 JORAND Diane Rolling to Gap/PACA 51,1

11 BOINOT Ketleene RC Rochefortais/Poitou-Aunis-Sainton 49,2

12 PREVOST Lisa RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 49,5

13 DE DONNATO Léa Rolling to Gap/PACA 45,9

14 DIAS Cathy Ste Geneviève SRS/Ile de France 46

15 NICOLEAU Lise Rollers Plaine d’Aunis/Poitou-Aunis-Sainton 44,8

16 RAMAGE Victoria UP Villefranche/Rhones Alpes 43,4

17 COPPIN Lina CDPR Dijon/Bourgogne 43,9

18 LACLAUTRE Rachel Rollers Plaine d’Aunis/Poitou-Aunis-Sainton 40,8

Senior Dames Combiné

1 GERBER Florence Skate Club Lorrain/Lorrainne 167,5

2 BACQUET Marie RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 160,4

3 SEPHO Aline Skate Club Lorrain/Lorrainne 151,5

4 VISTICOT Chloé RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 149,9

5 GFELLER Marion RSCA Douvaine/Rhones Alpes 131,9

6 WALZER Emilie Skate Club Lorrain/Lorrainne 130

7 FOURE Adèle RC Rochefortais/Poitou-Aunis-Sainton 127,3

8 DE LA CRUZ Jessica UP Villefranche/Rhones Alpes 126,7

9 FLORES Priscilla UAGM Patinage/Aquitaine 125,1

10 MILLE Caroline USPR Saintes/Poitou-Charentes 116,6

Senior Promo Combiné

1 COLIN Virginie Skate Club Lorrain/Lorrainne 115,5

2 MANGEL Charlène CGB Ludres/Lorraine 111,8

3 CRUZ Justine RCP La Rochelle/Poitou-Aunis-Sainton 102,6

Trophée des Yvelines 2009

Compte rendu de la compétition s’étant déroulée à Marly le Roy les 2 et 3 mai 2009

Article rédigé par Florence Gerber

« Dans des conditions d’organisation difficiles, les patineurs ont fourni de bons résultats dans l’ensemble. Au regard de la concurence, cette compétition à Marly était un bon entraînement avant la phase des 1/2 finales du championnat de France. L’ambiance et la bonne humeur étaient du voyage. Nous souhaitons bonne chance et bon courage à nos patineurs à l’approche des prochaines compétitions »

SOLO DANSE Cadet Danses imposées et OSP

1 Hidouche Inès Epam Ile de France

2 Bouron Marine Epam Ile de France

3 Dasso Aurélien Roller Club Rémois

4 Liebgott Ninon SCL Hettanges

5 Michalowski Jeanne SCL Hettanges/Lorraine 70,3 5 6 8

6 Damiot Sarah SCL Hettanges/Lorraine 69,5 6 12 4

7 Desbonnes Melissa SGS Roller Skating/Ile de France 69,3 7 9 7

8 Huck Andréa SCL Hettanges/Lorraine 69,3 9 4 9

9 Lutz Manon SCL Hettanges/Lorraine 68,2 8 7 10

10 Lagarde Jennifer SGS Roller Skating/Ile de France 69,1 10 8 6

11 Dumange Ameline SGS Roller Skating/Ile de France 66 13 10 11

12 Mathis Laetitia SCL Hettanges/Lorraine 66 11 11 13

13 Gourbeyre Marion Chalons Roller Club/Champagne Ardenne 64,6 12 13 16

14 Chauvet Laurie-Bénédict Roller Club Mouvaux/Nord 63,9 14 15 12

15 Minnens Laury Roller Club Mouvaux/Nord 63,8 15 14 15

16 Ducros Romane Roller Club Mouvaux/Nord 62,5 16 16 14

SOLO DANSE Cadet Promo Danses imposées et OSP

1 Stab Manon SCL Hettanges/Lorraine 64,2 1 1 3

2 Nominé Capucine Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 64 4 2 1

3 Yamin Alexandra SGS Roller Skating/Ile de France 63,4 2 3 2

4 Boulet Cynthia SGS Roller Skating/Ile de France 61,6 3 4 4

5 Ané Adélie Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 58,5 5 5 5

6 Szumowicz Alisson Chalons Roller Club/Champagne Ardenne 57,4 6 8 6

7 Pierre Mégane SCL Hettanges/Lorraine 55,7 7 6 7

8 Desrumaux Samantha Roller Club Mouvaux/Nord 55,1 8 7 7

SOLO DANSE Espoir 1 Danses imposées

1 Bouron Clément Epam Ile de France/Ile de France 34,8 1 1 1

2 Watrin Doriane SCL Hettanges/Lorraine 32,8 3 2 2

3 Blondiaux Cassandra Roller Club Mouvaux/Nord 32,7 2 3 3

4 De Sa Camille SGS Roller Skating/Ile de France 30,4 4 4 4

5 Boulet Estelle SGS Roller Skating/Ile de France 29,6 5 5 5

6 Schott Clémentine SCL Hettanges/Lorraine 27,3 6 6 6

7 Mégard Marine Chalons Roller Club/Champagne Ardenne 13 7 7 7

SOLO DANSE Espoir 2 Danses imposées

1 Frau Mathilde Epam Ile de France/Ile de France 37,2 3 1 1

2 Cherifi Camélia Epam Ile de France/Ile de France 36 1 3 2

3 Dasso Antonin Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 36 1 2 3

4 Frau Elise Epam Ile de France/Ile de France 33,9 5 4 3

5 Lardiere Ambre Chalons Roller Club/Champagne Ardenne 32,8 4 5 5

6 Tran Léa Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 31,6 8 6 5

7 Labno Luana SCL Hettanges/Lorraine 31,6 7 6 7

8 Schutz Solène SCL Hettanges/Lorraine 31,5 6 8 8

9 Bourdeau Solène SCL Hettanges/Lorraine 29,9 9 9 9

SOLO DANSE Espoir Promo Danses imposées et libre

1 Royet Camille SCL Hettanges/Lorraine 53,7 2 1 1

2 Schmit Carole Lilas SCL Hettanges/Lorraine 53,1 1 2 3

3 Ouivet Guillaume SCL Hettanges/Lorraine 51 3 3 2

SOLO DANSE Jeunesse Danses imposées et OSP

1 Rondelli Marion SCL Hettanges/Lorraine 77,8 1 1 1

2 Dasso Gwendoline Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 73,7 3 2 2

3 Lasalle Marine Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 71,6 4 3 4

4 Blanchard Mélanie SCL Hettanges/Lorraine 71,4 2 4 6

5 Monnet Océane Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 69,9 6 5 3

6 Watrin Fanny SCL Hettanges/Lorraine 69,3 5 6 5

7 Moutinho Laura Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 68 7 7 7

8 Winkel Laura SCL Hettanges/Lorraine 66,1 8 8 8

9 Veidig Floriane SCL Hettanges/Lorraine 64,4 9 9 9

10 Savoyen Alexandrine Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 63,4 10 10 10

SOLO DANSE Junior Danses imposées et libre

1 Duponchel Mathilde Roller Club Mouvaux/Nord 81,4 1 2 1

2 Jacquel Maryline SCL Hettanges/Lorraine 78,3 2 1 2

3 DUMANGE Noëmie SGS Roller Skating/Ile de France 74,1 5 3 3

4 Hadangue Sandra SCL Hettanges/Lorraine 72,2 3 4 4

5 Debargue Charlotte SCL Hettanges/Lorraine 69,9 4 10 5

6 Schutz Gayle SCL Hettanges/Lorraine 69,4 6 5 9

7 Labassa Audrey UAGM/Aquitaine 67,8 8 7 6

8 Blanchard Victoria SCL Hettanges/Lorraine 68,1 7 8 8

9 Magnier Claire UAGM/Aquitaine 67,2 9 6 7

10 Robillard Marina UAGM/Aquitaine 65 10 9 10

SOLO DANSE Mini Danses imposées

1 Quaranta Salome SCL Hettanges/Lorraine 35,3 2 1 1

2 Hidouche Célia Epam Ile de France/Ile de France 34,9 1 2 3

3 Lasalle Manon Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 33,6 3 3 4

4 Gendron Shanelle Epam Ile de France/Ile de France 33,8 4 4 2

5 Kakou Célia SCL Hettanges/Lorraine 32,6 5 6 5

6 Mohamed Charmilla Epam Ile de France/Ile de France 31,9 6 4 7

7 Bourdeau Anouk SCL Hettanges/Lorraine 31,8 6 7 6

8 Deridder Gillyan Roller Club Mouvaux/Nord 31,1 8 8 8

9 Metaoui Héléa Roller Club Mouvaux/Nord 29,6 10 9 9

10 Dias Cathy SGS Roller Skating/Ile de France 28,9 11 10 10

11 Roeder Andréa SCL Hettanges/Lorraine 28,6 9 11 11

12 Jacquel Coleen SCL Hettanges/Lorraine 26,8 13 13 12

13 Ouivet Frederic SCL Hettanges/Lorraine 26,7 12 14 13

14 Crudeli Laura SCL Hettanges/Lorraine 26,3 14 12 14

SOLO DANSE Senior Danses imposées et libre

1 Gerber Florence SCL Hettanges/Lorraine 96,5 1 1 1

2 Bacquet Marie Roller Club Mouvaux/Nord 91,3 2 2 2

3 Sepho Aline SCL Hettanges/Lorraine 85,7 3 3 3

4 Walzer Emilie SCL Hettanges/Lorraine 75,5 4 4 4

SOLO DANSE Senior Promo Danses imposées et libre

1 Colin Virginie SCL Hettanges/Lorraine 70,8 1 1 1

2 Renaud Béatrice SGS Roller Skating/Ile de France 66,3 2 2 2

Coupe de Lorraine 2009

Cette saison 2009 comme à son habitude pour nos patineuses a débuté par la Coupe de Lorraine qui s’est déroulée les 21 et 22 Mars au Hall Omnisports de Hettange-Grande.

Cette année, 98 compétiteurs et compétitrices venus de Tourcoing, Châlons, Ludres, Douvaine, Mouvaux, Hayange, Villefranche et Hettange-Grande se sont mesurés lors de cette première compétition de la saison 2009. Les prestations furent bonnes, permettant ainsi à chacun de peaufiner et régler objectivement son patinage afin d’appréhender les futures manifestations de la saison. Bravo à l’ensemble des patineurs et entraîneurs pour leur recherche constante d’innovations dans les programmes et à la diversité des costumes. Toutes nos félicitations aux 16 patienurs et patineuses du SCL pour leur podium. Un grand merci aux parents et membres du comité qui cette année encore ont répondus présent pour l’organisation et le bon déroulement de la manifestation.