2009

Demi-Finale Villefranche-sur-Saône 2009

Compte rendu de la demi-finale du championat de France à Villefranche sur Saône du 21 au 24 mai 2009

De retour de la demi-finale à Villefranche-sur-Saône, le bilan est plutôt positif.

Sur 28 patineurs de catégories nationales 19 se sont sélectionnés à la finale et sur 7 catégories sélectives nous avons 4 places de 1ère, 1 de 2ème et 2 de 3ème. Le SCL était donc très présent sur les podiums.

Notons aussi les bons résultats réalisés en catégorie promotionnelle, une 1ère et une 4ème place.

Pour la finale, l’objectif est de préserver ces résultats mais de gagner encore d’autres places afin de garantir à nouveau une forte présence du SCL à la coupe d’Europe.

Niveau ambiance, les encouragements étaient dans l’ensemble dynamiques mais des efforts doivent encore être fourni. L’absence de quelques patineurs (lors de leur retour à l’hôtel) était parfois indispensable pour le repos des sportifs du fait du planning.

L’année prochaine la demi-finale se fera chez nous, avantage pour le SCL de se sentir à l’aise sur sa piste !

Bonne chance à tous les finalistes……

Sandrine OLIVEIRA.


Résultats

Demi-Finale de Championnat de France de Danse Villefranche sur Sâone du 21 au 24 mai 2009

Cadet Combiné 1 FRELICOT Camille EPAM Ile-de-France/Ile de France 129,3

2 DASSO Aurélien Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 126,7

3 HIDOUCHE Inès EPAM Ile-de-France/Ile de France 127,7

4 CHAPON Annabel UP Villefranche/Rhones Alpes 123,2

5 BOURON Marine EPAM Ile-de-France/Ile de France 121

6 DESBONNES Mélissa Ste Geneviève SRS/Ile de France 118,2

7 LAGARDE Jennifer Ste Geneviève SRS/Ile de France 117,5

8 LIEBGOTT Ninon Skate Club Lorrain/Lorrainne 117,3

9 DURAND Maureen RSCA Douvaine/Rhones Alpes 113,8

10 DAMIOT Sarah Skate Club Lorrain/Lorrainne 115,6

11 BOUVIER Laurie UP Villefranche/Rhones Alpes 111,9

12 MINNENS Laurie RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 108,2

13 BERTAULT Maéva UP Villefranche/Rhones Alpes 109,4

14 MICHALOWSKI Jeanne Skate Club Lorrain/Lorrainne 108,8

15 HUCK Andréa Skate Club Lorrain/Lorrainne 104,7

16 DEHNIG Florence UP Villefranche/Rhones Alpes 104,9

17 MATHIS Laétitia Skate Club Lorrain/Lorrainne 104,8

18 CHAUVET Laurie-Bénédict RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 102,8

19 LUTZ Manon Skate Club Lorrain/Lorrainne 101,9

20 FEUTRIER Mies Rolling to Gap/PACA 99,6

21 DUMANGE Ameline Ste Geneviève SRS/Ile de France 99,4

22 GOURBEYRE Marion CRCC/Champagne Ardenne 95

23 CELLI Charline Skate Club Lorrain/Lorrainne 95,2

24 MERVEILLEUX Alisson USPR Saintes/Poitou-Charentes 85,3

Cadet Promo Combiné

1 AVET Brenda RC Tourcoing/Nord Pas de Calais 108,5

2 YAMIN Alexandra Ste Geneviève SRS/Ile de France 107,7

3 HUA Clémentine RSCA Douvaine/Rhones Alpes 107,7

4 STAB Manon Skate Club Lorrain/Lorrainne 104,5

5 HERRERO Elise RC Tourcoing/Nord Pas de Calais 100,2

6 MERCIER Valentine CGB Ludres/Lorraine 98

7 NOMINE Capucine Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 96,9

8 MARCHAND Pernelle US Fontenay/Ile de France 91,1

Espoir 1 Danses imposées

1 WATRIN Doriane Skate Club Lorrain/Lorrainne 60,5

2 BOURON Clément EPAM Ile-de-France/Ile de France 59,7

3 LEENKNEGT Amélie RC Tourcoing/Nord Pas de Calais 56,6

4 BLONDIAUX Cassandra RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 55,5

5 DE SA Camille Ste Geneviève SRS/Ile de France 52,3

6 BOULET Estelle Ste Geneviève SRS/Ile de France 51,8

7 VELON Sandy CDPR Dijon/Bourgogne 46,9

8 BANQUART Marie USPR Saintes/Poitou-Charentes 44,3

9 COUTURON Mylène USPR Saintes/Poitou-Charentes 41,9

Espoir 2 Danses imposées

1 CHERIFI Camélia EPAM Ile-de-France/Ile de France 67,2

2 FRAU Mathilde EPAM Ile-de-France/Ile de France 65,9

3 FRAU Elise EPAM Ile-de-France/Ile de France 62,3

4 DASSO Antonin Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 60,6

5 BOUCHE Manon UP Villefranche/Rhones Alpes 60,4

6 LARDIERE Ambre CRCC/Champagne Ardenne 58,4

7 DYBA Isaline CGB Ludres/Lorraine 55,4

8 SCHUTZ Solène Skate Club Lorrain/Lorrainne 53,7

9 BURDEL Noëmie UP Villefranche/Rhones Alpes 50,2

10 LABNO Luana Skate Club Lorrain/Lorrainne 50,7

11 TRANS Léa Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 48,9

12 BOURDEAU Solène Skate Club Lorrain/Lorrainne 50,2

13 HYERE Manon US Fontenay/Ile de France 48

14 LATHULIERE Emma CDPR Dijon/Bourgogne 44,9

15 FOUGA Marie USPR Saintes/Poitou-Charentes 42,1

Jeunesse Combiné

1 RONDELLI Marion Skate Club Lorrain/Lorrainne 131

2 WATRIN Fanny Skate Club Lorrain/Lorrainne 126,7

3 DASSO Gwendoline Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 124,5

4 BLANCHARD Mélanie Skate Club Lorrain/Lorrainne 123,2

5 LASSALE Marine Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 122,4

6 WINKEL Laura Skate Club Lorrain/Lorrainne 117,7

7 MOUTINHO Laura Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 114,5

8 GHISSLANE Sabrina EPAM Ile-de-France/Ile de France 115,2

9 FEUTRIER Aude Rolling to Gap/PACA 108,6 10 JONCOUR Ida CDPR Dijon/Bourgogne 107,5

11 BOURION Florence CDPR Dijon/Bourgogne 103,6

12 PENA Mégane RC Rochefortais/Poitou-Aunis-Sainton 103,5

13 VEIDIG Floriane Skate Club Lorrain/Lorrainne 100,1

14 COUTURON Léonie USPR Saintes/Poitou-Charentes 98,6

15 HERRAN Léa UAGM Patinage/Aquitaine 99,1

16 CRUZ Mathilde RCP La Rochelle/Poitou-Aunis-Sainton 94,2

Junior Combiné

1 DUPONCHEL Mathilde RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 142,3

2 DUVERNAY Camille UP Villefranche/Rhones Alpes 139,3

3 JACQUEL Maryline Skate Club Lorrain/Lorrainne 133

4 BOZONNET Marie UP Villefranche/Rhones Alpes 130,4

5 DEHNIG Nicolas UP Villefranche/Rhones Alpes 128,2

6 DEBARGUE Charlotte Skate Club Lorrain/Lorrainne 121,9 7 SCHUTZ Gayle Skate Club Lorrain/Lorrainne 121,1

8 CORON Hélène Rolling to Gap/PACA 119,4

9 DUMANGE Noémie Ste Geneviève SRS/Ile de France 118,5

10 HADANGUE Sandra Skate Club Lorrain/Lorrainne 119,5

11 BAUDOUIN Marie Rollers Plaine d’Aunis/Poitou-Aunis-Sainton 118

12 MAGNIER Claire UAGM Patinage/Aquitaine 115,9

13 JUSTIN Mélanie RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 114,4

14 LABASSA Audrey UAGM Patinage/Aquitaine 113,6

15 MICHALOWSKI Manon Skate Club Lorrain/Lorrainne 112,3

16 LACLAUTRE Delphine Rollers Plaine d’Aunis/Poitou-Aunis-Sainton 111

17 BAHUAUD Karine RCP La Rochelle/Poitou-Aunis-Sainton 110,3

18 MARECHAL Maëlla UP Villefranche/Rhones Alpes 108,9

19 RIVET Océane RC Rochefortais/Poitou-Aunis-Sainton 108,2

20 BLANCHARD Victoria Skate Club Lorrain/Lorrainne 108,7

Mini Danses imposées

1 QUARANTA Salomé Skate Club Lorrain/Lorrainne 63,7

2 GENDRON Shanelle EPAM Ile-de-France/Ile de France 59,5

3 MOHAMED Charmila EPAM Ile-de-France/Ile de France 59,4

4 LASSALE Manon Roller Club Rémois/Champagne Ardenne 56,9

5 MAIO Amélie UP Villefranche/Rhones Alpes 56

6 KAKOU Célia Skate Club Lorrain/Lorrainne 56,9

7 HIDOUCHE Célia EPAM Ile-de-France/Ile de France 56

8 BOURDEAU Anouk Skate Club Lorrain/Lorrainne 53,9

9 DERIDDER Gilyan RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 52,1

10 JORAND Diane Rolling to Gap/PACA 51,1

11 BOINOT Ketleene RC Rochefortais/Poitou-Aunis-Sainton 49,2

12 PREVOST Lisa RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 49,5

13 DE DONNATO Léa Rolling to Gap/PACA 45,9

14 DIAS Cathy Ste Geneviève SRS/Ile de France 46

15 NICOLEAU Lise Rollers Plaine d’Aunis/Poitou-Aunis-Sainton 44,8

16 RAMAGE Victoria UP Villefranche/Rhones Alpes 43,4

17 COPPIN Lina CDPR Dijon/Bourgogne 43,9

18 LACLAUTRE Rachel Rollers Plaine d’Aunis/Poitou-Aunis-Sainton 40,8

Senior Dames Combiné

1 GERBER Florence Skate Club Lorrain/Lorrainne 167,5

2 BACQUET Marie RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 160,4

3 SEPHO Aline Skate Club Lorrain/Lorrainne 151,5

4 VISTICOT Chloé RC Mouvaux/Nord Pas de Calais 149,9

5 GFELLER Marion RSCA Douvaine/Rhones Alpes 131,9

6 WALZER Emilie Skate Club Lorrain/Lorrainne 130

7 FOURE Adèle RC Rochefortais/Poitou-Aunis-Sainton 127,3

8 DE LA CRUZ Jessica UP Villefranche/Rhones Alpes 126,7

9 FLORES Priscilla UAGM Patinage/Aquitaine 125,1

10 MILLE Caroline USPR Saintes/Poitou-Charentes 116,6

Senior Promo Combiné

1 COLIN Virginie Skate Club Lorrain/Lorrainne 115,5

2 MANGEL Charlène CGB Ludres/Lorraine 111,8

3 CRUZ Justine RCP La Rochelle/Poitou-Aunis-Sainton 102,6

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s